+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Могут ли сотрудники полиции входить в квартиру

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Могут ли сотрудники полиции входить в квартиру

Но не каждый знает о том, кто и когда имеет право входить в квартиру дом без согласия собственника. В наше непростое время местные власти сплошь и рядом пытаются вмешиваться в нашу частную жизнь. Просто нужно знать основные законы. В определенных обстоятельствах законодательство РФ разрешает проникать в жилище как вопреки воле хозяина, так и в его отсутствие. Для того чтобы ответить на вышеупомянутые вопросы, нужно разобраться в ситуации. Под это определение подпадает и квартира, и комната в общежитии, и частный дом, и даже номер в гостинице.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Законодательством РФ регулируются права и обязанности полиции. Ведь любой из нас может столкнуться с правонарушением.

Права и обязанности сотрудников полиции

Имеет ли право полицейский заходить в квартиру без вашего согласия? В соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно.

Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Что такое жилище? В понимании Уголовно-процессуального кодекса РФ это индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, квартиры, иные помещения, используемые для постоянного или временного проживания гостиничные номера, дачи и т.

Конституционный суд РФ в своем Определении от 12 мая года уточнил, что гарантии неприкосновенности распространяются также в отношении хозяйственных построек, находящихся на территории индивидуального домовладения. Одним из оснований, в связи с которым полиция имеет право попасть в ваше жилище, является обыск. Он возможен исключительно в связи с уже возбужденным уголовным делом.

Для обыска должны иметься достаточные основания полагать, что в жилище могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также разыскиваемые лица. При этом полиция обязана предъявить судебное решение о проведении данного следственного действия. При производстве обыска должно участвовать лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи.

При производстве обыска вправе также присутствовать адвокат, однако однозначного указания на то, что полиция должна дождаться его приезда, в УПК РФ не содержится. Важно подчеркнуть, что требование сотрудников полиции о доступе в помещения, в котором они имеют право произвести обыск, является обязательным для исполнения. В случае отказа любое помещение может быть вскрыто.

Как и в описанных нами ранее ситуациях с личным досмотром и досмотром транспорта , возможность проникновения полиции в жилище может обуславливаться наличием особых обстоятельств, когда такие действия не терпят отлагательств. При таком проникновении полиция вправе при необходимости произвести взлом разрушение запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению.

Для осуществления рассматриваемого полномочия полиции достаточно сослаться на ставшие им известными данные, о том, что в квартире, например, совершается преступление или скрывается подозреваемый. Это, естественно, открывает дорогу злоупотреблениям. Тем не менее, в силу статьи 15 сотрудник полиции, осуществляющий вхождение проникновение в жилое помещение, обязан перед тем как войти уведомить находящихся там граждан об основаниях данных действий, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия.

Сохранить моё имя, email и адрес сайта в этом браузере для последующих моих комментариев. Имеет ли право полиция заходить в квартиру или иное жилище. Tags: закон о полиции обыск. Оставить комментарий Cancel Reply. Комментариев нет.

Могут ли сотрудники полиции входить в квартиру

Проголосовали человек. Однако, зная законы, можно дать отпор незаконному вторжению. Расскажем, кто имеет право войти в квартиру без согласия собственника. Фото: Arve Bettum, Shutterstock. Оказывается, имеют. Как видите, поводов для того, чтобы войти в квартиру против воли проживающих в ней лиц, у полиции немало.

Что делать, если к вам домой пришли полицейские?

Имеет ли право полицейский заходить в квартиру без вашего согласия? В соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Что такое жилище? В понимании Уголовно-процессуального кодекса РФ это индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, квартиры, иные помещения, используемые для постоянного или временного проживания гостиничные номера, дачи и т. Конституционный суд РФ в своем Определении от 12 мая года уточнил, что гарантии неприкосновенности распространяются также в отношении хозяйственных построек, находящихся на территории индивидуального домовладения.

Никто не станет спорить, что степень нарушения гражданских прав в нашей стране зашкаливает. Сплошь и рядом можно встретить людей, которые подверглись тем или иным неправомерным действиям со стороны сограждан, либо со стороны должностных лиц. Кто-то до сих пор убежден, что его дом — крепость, в которой он ожжет укрыться. Но насколько эта внутренняя убежденность человека оправдана?

Правовая основа: Конституция Российской Федерации статья 25 предусматривает право граждан на неприкосновенность жилища и устанавливает недвусмысленный запрет на проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц.

Кристина Игоревна, здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Мне звонят в дверь, говорят: «Откройте, полиция!» Что делать?

Профилактический обход участковый уполномоченный полиции обязан осуществлять ежедневно, при этом в течение года со дня закрепления за ним административного участка - посетить все объекты, в том числе жилые помещения квартиры, жилого дома, комнаты , на административном участке. В течение следующего календарного года и в дальнейшем ежегодно участковый уполномоченный полиции обязан посещать указанные объекты. При посещении квартиры жилого дома, комнаты , объекта участковый уполномоченный полиции обязан представиться, называя свою должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина в развернутом виде служебное удостоверение, сообщить цель посещения, вручить визитную карточку, проинформировать о местонахождении участкового пункта полиции, комнаты приема населения, днях и часах приема граждан. При этом, в соответствии со ст. Так, проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения, принадлежащие гражданам, допускается в том числе в следующих случаях:1 для спасения жизни граждан и или их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;2 для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;3 для пресечения преступления;4 для установления обстоятельств несчастного случая.

Купить систему Заказать демоверсию. Вхождение проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории.

Имеет ли право участковый уполномоченный полиции заходить в квартиру и проверять документы?

Содержание 1 Имеют ли право ночью входить в жилище полицейские 1. В каких случаях можно не открывать? Имеют ли право ночью входить в жилище полицейские. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и или проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

Скажите,пожалуйста,можно ли перевозить автомобиль на эвакуаторе при наличии ГТД на номерные агрегаты. Мой брат собирался на работу на служебном автомобиле, выезжал с парковки и стукнул сзади стоящий автомобиль. Страховки на служебном автомобиле. Что делать в этом случае. Что грозит работодателю за то что выпустил на маршрут автомобиль без страховки (хозяин служебного автомобиля третий месяц обещает сделать страховку).

Остановил сотрудник ГИБДД ,за нарушение ,оказалось ,что мои права просроченные ,пока ждала оформления и эвакуатора ,замерзла ,перенервничала. На седующий день обнаружила уплотнение и боль в груди,Пойду к врачу,на узи и анализы.

Кто и когда имеет право входить в квартиру (дом) без согласия собственника ? Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо взломать вашу дверь без вашего согласия могут пожарные.

А также вы можете воспользоваться бесплатной круглосуточной консультацией автоюриста онлайн. За спрос деньги не берут. При консультации специалист только укажет вам, каким образом надо поступать в той или иной ситуации, как правильно объясняется то или иное событие или норма закона.

Тогда промедление грозит разрушительными последствиями. В таких случаях необходимо обратиться по телефону за экстренной помощью. Есть и круглосуточные линии: 051 - с городского телефона или 8 (495) 051 - с мобильного телефона. Если вы звоните с мобильного, звонок будет платным, стоимость зависит от вашего тарифа.

Бесплатная юридическая консультация Казань по телефону или онлайн подразумевает лишь краткий ответ на вопрос и очерчивает ориентиры для дальнейших действий клиента по защите своих прав. Удалённый формат общения делает фактически невозможным анализ юридически значимых документов по делу, затрудняет юристу возможность задать дополнительные вопросы, способные раскрыть всю полноту проблемы.

Мы оказываем помощь в получении лицензий сертификатов и другой разрешительной документации. Решаем вопросы с узакониванием построек, бизнеса, имущества, тех или иных видов деятельности.

Консультируем по вопросам профилактики будущих нарушений.

Это нужно для оперативного взаимодействия с Таможенной службой и быстрого прохождения контроля. Следует в заявлении на перевод депозита указать пункт, через который будет перевезено ТС.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. sasamafo

    Вопрос интересен, я тоже приму участие в обсуждении. Я знаю, что вместе мы сможем прийти к правильному ответу.

  2. lairomena

    По моему мнению Вы ошибаетесь. Пишите мне в PM, обсудим.

  3. Инесса

    Вчера заходил сайт не работал, где то часов в 12 дня, из за чего?

  4. Фортунат

    Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Я уверен.

  5. Януарий

    Моё мнение вопрос раскрыт полностью, автор постарался, за что ему мой поклон!